Home Noticias Locales

HAZAÑA AHOMENSE EN SOFTBOL

33
0
SHARE

Ahome A derrota a Culiacán para coronarse en Estatal de Bola Rápida Sub-25
Los Mochis, Sinaloa, 10 de agosto de 2019 (IMDA).- El 10 de agosto quedará
marcado como un día memorable para el softbol ahomense.

El selectivo A derrotó 2-1 en muerte súbita al históricamente dominante Culiacán,
para conquistar el título del Torneo Estatal de Softbol Bola Rápida Sub-25 y de paso
acceder al nacional de la categoría que se celebrará del 4 al 8 de septiembre en
Mérida, Yucatán.

Vladimir Arredondo, jugador de los Acereros de Compuertas en la Liga Clemente
Grijalva, disparó sencillo al jardín derecho para impulsar desde la tercera base a
Esteban Quiñones con la carrera que acabó con la hegemonía de Culiacán en esta
categoría.

“Tuve la oportunidad de tomar ese turno, sabía que era el momento para hacer
algo importante y afortunadamente salió el batazo”, dijo eufórico Arredondo.
“Esta categoría era la única que nos faltaba en esta generación de jugadores,
porque ya habíamos ganado la Olimpiada Estatal Sub-18 y otro estatal en Sub-22, y
ahora ya tenemos este título de la Sub-25, que es donde Culiacán siempre se
impone”, agregó.

Por su parte, Willy Galaviz comentó que esta noche se hizo historia en el softbol de
Ahome.

“Lo que hemos vivido este día hay que dimensionarlo como una hazaña, porque
apenas con esta administración empezamos a abocarnos junto a Felipe Juárez
(director del IMDA) en el softbol de competencia, y ya tenemos este gran
resultado”, señaló el presidente del Comité Municipal de Softbol. “Siempre lo
habíamos estado intentando, pero Culiacán siempre se imponía. Ahora las cosas
fueron diferentes”.

Culiacán tomó la delantera en la parte alta de la cuarta entrada con imparable de
Javier Duarte, impulsando desde la intermedia a Marcos Zamudio, quien se había
embasado con pasaporte.

Ahome A, dirigido por Freddy González, emparejó los cartones un episodio
después, cuando Ramiro Rocha conectó triple y piso en pentágono con elevado al
derecho de sacrificio de Esteban Quiñones.

Alfredo González se apuntó la victoria tirando la ruta completa con dos imparables,
seis ponches y una carrera, mientras que el revés fue para Luis Espinoza,
transitando también todo el juego (7.1 innings) con siete indiscutibles, tres
chocolates y par de anotaciones.

PREMIACIÓN
Tras finalizar las hostilidades se realizó la ceremonia de premiación, donde se
reconoció a Manuel Cota, de Ahome A, y a Jonathan Cardona, de Culiacán, como
campeones de bateo con .444 de porcentaje, mientras que en pitcheo el mejor fue
Carlos Barrón, de Ahome B, con efectividad perfecta de 0.00 en 12.1 entradas de
labor.

Ahome A recibió su trofeo de monarca, Culiacán como subcampeón y Ahome B
como tercer lugar.

RAMA FEMENIL

Ahome A debutó con una victoria de 13-11 sobre Mazatlán, contando con la
serpentina ganadora de América Huiqui y bateo de Geraldine Torres, quien se fue
de 4-3. El descalabro fue para Michel Crespo.

Por su parte, la escuadra de Ahome B sucumbió 9-2 ante las mismas porteñas, por
quienes tuvo una gran actuación a la ofensiva Mariana Higuera al batear de 3-2 con
un grand slam y seis carreras producidas.

La victoria correspondió a Karen Lizárraga al tirar la ruta completa en dos hits y una
carrera, en tanto que el revés fue para Anahí Varela.

En duelo de capitalinos, Culiacán Municipal apaleó 10-2 a Culiacán Millán, siendo la
lanzadora ganadora la relevista Nereyda Nevárez y la derrotada Karla Rubio.

Aquí destacó a la ofensiva por las triunfadoras Silvia Ochoa al irse de 4-4.

Finalmente, Culiacán Millán doblegó 15-5 a Mazatlán por nocaut en la cuarta
entrada, timbrando nueve carreras en el primer inning, tres en el tercero y tres en
el cuarto.

Karla Angulo fue la serpentinera ganadora y Michel Araujo la derrotada.

Esta rama sostendrá el domingo sus últimos tres partidos del round robin
eliminatorio a las 9:00 horas. Ahome A enfrentará a Culiacán Millán en el estadio
del Agrónomo, Ahome B a Culiacán en el Jaime Valdivia y Mazatlán Municipal a
Mazatlán Juárez en el Marco Antonio Sánchez.

La final será a las 11:00 horas en el estadio del Agrónomo.