Sin categoría

ATLETAS CON DISCAPACIDAD LLEGAN CARGADOS DE MEDALLAS

Conquistan 17 preseas en el nacional de Puerto Vallarta

Los Mochis, Sinaloa, 28 de mayo de 2019 (IMDA).- La delegación ahomense tuvo
una extraordinaria actuación en los Juegos Nacionales para Deportistas con
Discapacidad y Síndrome de Down, al conquistar un total de 17 medallas, de las
cuales siete fueron de oro, seis de plata y cuatro de bronce.

El evento tuvo lugar en Puerto Vallarta, Jalisco, y contó con atletas de 20 estados
del país. Como parte de la delegación sinaloense, Ahome asistió con catorce
atletas, ocho de ellos ganadores de medallas.

“Son ustedes un ejemplo para el municipio de Ahome, nos sentimos orgullosos de
sus logros porque sabemos que trabajaron muy fuerte para alcanzar sus metas”, les
dijo Felipe Juárez Soto, director del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, al
grupo de atletas y entrenadores que acudieron al IMDA.

“Nuestro presidente Billy Chapman siempre estuvo enterado de sus actuaciones
porque está muy comprometido con el deporte paralímpico, tengan la seguridad
que siempre contarán con su respaldo”, agregó Juárez Soto.

Por su parte, la entrenadora Paty Díaz alabó la entrega de los atletas.
“Estos chicos sacaron la casta en una fuerte competencia donde se compitió con
otros 19 estados, y es la respuesta al compromiso que adquirimos con el
presidente municipal y con el jefe Felipe Juárez, por el gran apoyo que recibimos”,
dijo la entrenadora, a la vez de informar que desde este mismo martes iniciarán la
preparación rumbo a la Paralimpiada Estatal que tendrá lugar el próximo mes de
junio en Mazatlán.

LOS GANADORES

Gloria Alondra Gastélum Soto encabezó a la delegación ahomense al agenciarse
cuatro medallas, dos de oro en salto de longitud y 100 metros, plata en relevos
4×100 y en 200 metros.

Itzel Guadalupe Espinoza Buelna destacó también con tres preseas, una de oro en
salto de longitud y dos de plata en 200 metros y relevos 4×100, mientras que Jesús
Manuel Núñez Torres se colgó dos bronces en 100 y 200 metros, y María de los
Ángeles Valenzuela Meza una de plata en relevos 4×100.

Telma Berenice Pérez Quintero se adjudicó par de medallas de oro en lanzamiento
de disco e impulso de bala, Marco Antonio Espinoza Domínguez bronces en
impulso de bala y salto de longitud, Sergio Alberto Caballet García ganó oros en
200 metros y salto de longitud, y Dámaris Rodríguez Verdugo logró plata en relevos
4×100.

Back to top button