Deportes

CANTA EL MARIACHI EN LA CARRERA MTB OHUIRA-NAVACHISTE

Los tapatíos Ricardo Estrada y Patricia Dolomi triunfan en la categoría Elite Campo Pesquero El Aparecido, Ahome, 15 de marzo de 2020 (IMDA).- Guadalajara fue el mandón en la Carrera MTB Ohuira-Navachiste, al adjudicarse ambas ramas de la categoría Elite de la segunda edición que rindió un merecido homenaje a Humberto “Betín” Sánchez Arellano.

Ricardo Estrada Ramírez, del equipo Iscali-Orbea GDL Team, fue el mejor entre los varones en la distancia de los 60 kilómetros con un tiempo de 01:50:01 horas, dejando en segundo lugar a Ulises García, de Licteam, quien cubrió el recorrido en 01:53:25, mientras que en tercer sitio se ubicó Marco Antonio Borja, de Rust Team, con registro de 01:55:26.

Patricia Dolomi, del equipo Patobike-BMC, tuvo un sensacional sprint para ganar la Elite Femenil ante Cristhel Borbón, de Hull. Dolomi paró el crono en 02:15:06 horas, mientras que Borbón en 02:16:02. La tercera posición correspondió a Paola Fernanda Zuber, del equipo Stonehouse, quien tuvo un tiempo de 02:24:49.

El evento contó con la presencia y todo el apoyo del director del Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA), Felipe Juárez Soto, quien tuvo el honor de dar el banderazo de salida y premiar a los ganadores de cada una de las categorías.

OTRAS CATEGORÍAS

AVANZADOS 20

CORREDOR EQUIPO TIEMPO

1. Uriel Solís Franco Rus Team 01:50:48

2. Ricardo Soto Cázarez Lic Team 10 01:52:15

3. Daniel Alberto Valenzuela Kennys Sport 01:52:16

AVANZADOS 30

1. Jesús Leyva López Bike Line México 01:57:06

2. Juan Pablo Valenzuela Daysa LGV 01:58:06

3. Juan Carlos Encinas El Fuerte MTB 02:00:11

AVANZADOS 40

1. José Luis Torres Rust Team 01:57:28

2. Joel Enrique Ruelas Daysa-LGV 02:02:39

3. Alberto Barreda Gaxiola Piratas 02:04:22

AVANZADOS 50

1. Efraín Lugo Tragedias Team 02:16:56

2. Herminio Armenta Pérez Mochomos MTB 02:17:43

3. Raymundo Reyes Los Muertos 02:25:21

AVANZADOS 60

1. Casimiro Torres Libre 02:01:12

2. Guadalupe Molina Maximoda 02:07:49

3. Manuel Filiberto Apodaca El Fuerte MTB 02:10:33

AVANZADOS FEMENIL

1. Gissel Borbón Hull Hull 01:56:06

2. Alexia Ibarra Acosta Wayo Bikes 02:21:34

3. Nancy Camacho Armenta Mochomos MTB 02:35:26

FEMENIL A

1. Rebeca Isabel Castil López Racing Castil 02:15:19

2. Gladys Soto Carrizo MTB 02:16:55

3. Danya Gisselle Aragón Kennys Sport 02:19:33

FEMENIL B

1. Velia Guadalupe Gómez Chicanos Bike King 02:24:43

2. Liliana Soberanes 9 y Más 02:26:39

3. Analyn García Libre 03:10:16

JUVENIL A

1. Jesús Javier Lerma Ávalos Cronohub 02:33:37

2. Paúl Ramsés Rubio Escuelita Guasave 02:52:28

JUVENIL B

1. Alexis Higuera Kennys Sport 01:48:24

2. Antonio Castro Kennys Sport 01:48:24

3. Miguel Ángel Rodríguez Porline Bike Team 01:58:55

Back to top button