Noticias

Emotiva ceremonia de graduación de educación inicial del programa CADI DIF Ahome.

*El Pdte. Mpal. Manuel Urquijo Beltrán entregó los reconocimientos a los 18 niños
egresados…

Los Mochis, Ahome, Sinaloa, México, 06 de julio de 2018.- 18 niños de educación
inicial del Centro de Atención y Desarrollo Infantil CADI del Sistema DIF Ahome,
egresaron de dicho programa y recibieron sus constancias de manos del alcalde Manuel
Urquijo Beltrán.

Para la especial ocasión se preparó una bonita ceremonia en el Auditorio del Parque La
Oruga del Patronato Pro Educación, donde se dieron cita los padres y familiares de los
pequeños egresados, quienes hicieron una demostración del desarrollo alcanzado en su
estancia en CADI DIF Ahome.

Los niños realizaron los honores a la Bandera con Banda de Guerra y Escolta,
entonando el Himno Nacional, correspondiendo a la niña Renata Gómez Ayala ser la
encargada de emitir el Juramento a la Bandera.

También ejecutaron diversas actividades artísticas, cívicas y culturales.
En su mensaje el Presidente Municipal felicitó a los padres de los pequeños y al
personal de DIF por el excelente trabajo en la atención y preparación de estos niños,
que demostraron ser buenos aprendices.

Por su parte la Directora de DIF Cuca Félix de Arao y la Directora de CADI DIF Patricia
Irigoyen agradecieron al alcalde Manuel Urquijo todo el apoyo que brinda para hacer
posible este tipo de programas en DIF en beneficio de las familias ahomense, y en
especial agradecieron a los padres de familia por la confianza depositada para
encargarles la atención y educación de sus hijos.

A nombre los padres de familia participó la señora Isabel Ornelas, quien compartió con
los presentes una bonita emotiva historia del devenir de su hijo Miguelito en CADI DIF.

Los niños que recibieron su constancia de egresados del programa CADI DIF Ahome
son: Aguilar Esquer Edgar Mateo, Armenta Meza Jesús Octavio, Audeves López Mia,
Barraza Quintana Aislin, Bojórquez Torres Jesús Noé, Chávez Ailin Dayana,
Encarnación Verdín Elizabeth, Flores Ávila Pedro, Garza Valenzuela Nicole, Leal Mexía
Amber Valeria, Mercado Ornelas Miguel Eduardo, Morales Quintero Jesús Mauro,
Orduño Castro Hugo Alán, Rábago López Marian Elizabeth, Rodríguez Cárdenas Ana
Paula, Urías Castro José Santiago, Valdez Leyva Anabeth Lucia y Morales Fierro Alexa
María.

Back to top button