Sin categoría

LIGA DE AHOME VERDE CIERRA PERFECTO LA PRIMERA RONDA

Gana sus cuatro juegos para clasificar a la segunda fase del Nacional
Pañalitos

Los Mochis, Sinaloa, 30 de julio de 2019 (IMDA).- La escuadra de la Liga de Ahome
Verde derrotó con apretado marcador de 25-24 a la Liga Tres Ríos de Culiacán, para
conquistar el boleto a la segunda ronda del Campeonato Nacional de Beisbol
Pañalitos que se celebra en la Unidad Deportiva Infantil (UDI).

Con esta victoria, el equipo local cumplió su participación en la primera fase con
récord de cuatro victorias y cero derrotas, con 106 carreras a favor y 77 en contra,
por mucho la ofensiva más productiva del Grupo A.

En el otro juego de este sector, Minatitlán dispuso 21-9 de la Liga Villahermosa.
Dentro del sector B, Tijuana superó 33-18 a Ahome Amarillo, en tanto que Culiacán
AC a la Liga Quintero Castañeda de Mazatlán por 28-23.

En el Grupo C, la Liga Teodoro Higuera se impuso 20-6 a la Liga Tarahumara y la
Liga Villahermosa Amarillo a la Liga Linces de Guasave por 21-20, y por lo que
respecta al Grupo D, la Liga Cucapah derrotó 27-16 de Club Social de la Villa de
Ahome y Culiacán Recursos 27-25 de la Liga Muralla de Mazatlán.

ACTIVIDAD DEL MIÉRCOLES

Mañana concluye la primera ronda del torneo. En el Grupo “A”, la Liga Minatitlán
enfrentará a Liga Buhítos de Unison a las 8:00 horas, y a las 10:00 Liga Villahermosa
chocará ante Liga Tres Ríos, ambos duelos en el estadio José María “Chema” Leal.

Dentro del sector “B”, en acciones a desarrollarse en el estadio Rodrigo Mendoza,
la Liga Quintero Castañeda se medirá a la Liga Kino a las 8:00 horas, y Liga Culiacán,
AC a Liga Tijuana Municipal a las 10:00, mientras que en el grupo “C” los duelos
programados son Liga Villahermosa Amarillo vs Liga Humaya y Liga Linces de
Guasave vs Liga Tarahumara, a las 8:00 y 10:00 horas de manera respectiva, en el
estadio Rotario.

En lo que respecta a los últimos partidos de la primera ronda del grupo “D”, a
celebrarse en el estadio Ramírez Mexicano, Liga Muralla, AC jugará ante Liga
Pequeña Colhuacan a las 8:00 y Liga Culiacán Recursos contra Liga Cucapah a las
10:00.

 

STANDING
GRUPO “A”

EQUIPO JJ JG JP CA CR DIF. JV
Liga de Ahome Verde 4 4 0 106 77 29 —

Liga Minatitlán 3 2 1 65 62 -3 1.5
Liga Tres Ríos 3 1 2 62 62 0 2.5
Liga Villahermosa 3 1 2 54 70 -16 2.5
Liga Buhitos 3 1 2 46 62 -16 2.5

GRUPO “B”

Liga Tijuana Municipal 3 3 0 93 45 48 —
Liga Culiacán AC 3 3 0 81 74 7 —
Liga Kino 3 1 2 69 82 -13 2.0
Liga Quintero Castañeda 3 1 2 58 76 -18 2.0
Liga de Ahome Amarillo 4 0 4 72 96 -24 3.5

GRUPO “C”

Liga Villahermosa Amarillo 3 3 0 59 45 14 —
Liga Linces de Guasave 3 2 1 54 53 1 1.0
Liga Humaya de Culiacán 3 2 1 54 41 13 1.0
Liga Teodoro Higuera 4 1 3 64 61 -3 2.5
Liga Tarahumara 3 0 3 31 60 -29 3.0

GRUPO “D”

Liga Culiacán Recursos 3 3 0 72 40 32 —
Liga Muralla de Mazatlán 3 2 1 68 58 10 1.0
Liga Cucapah de SLRC 3 2 1 64 52 12 1.0
Liga Pequeña Cohuacan 3 1 2 35 50 -15 2.0
Liga Club Social de Ahome 4 0 4 49 88 -39 3.5

Back to top button