Sin categoría

MUCHA CALIDAD EN EL VOLIBOL PLAYERO SÁCATE LA ESPINA

Jugadores de corte mundial intervienen en la primera edición del torneo
El Maviri, Ahome, 26 de febrero de 2019 (IMDA).- Jugadores que han puesto en
alto el nombre de Sinaloa y México en distintas competiciones internacionales,
están tomando parte en la primera edición del Torneo de Volibol Playero Sácate la
Espina que se está celebrando en el Polideportivo El Maviri.

Muchos de ellos ostentan campeonatos en Centroamericanos, Mundiales, de
Universiadas, Norceca y qué decir de Olimpiadas Nacionales, por lo que el nivel de
competencia es de lo más alto.

RESULTADOS
En lo que fue el primero de dos días de actividad, el choque de altos vuelos de la
categoría Libre Femenil, Diana Valdez y María José Quintero derrotaron a las
seleccionadas por Sinaloa a la Olimpiada Nacional, Karla Romero y Cielo Camacho,
con parciales de 22-20 y 21-19.

Romero y Camacho superaron posteriormente con marcadores de 21-7 y 21-10 a
Carolina Valdez y Dannia Hallal, dupla que también sucumbió frente a Assul López y
Grecia Castro por 21-16 y 21-12.

Dariana Ortiz y Karla Hallal se impusieron 21-19 y 21-11 a Yamel Fierro y Osiris
Mora, y después perdieron contra Andrea Félix y Abril Flores por 21-13 y 21-16.
Dentro de la rama varonil, José Luis Rubio y Christian Arce doblegaron 21-15 y 24-
22 a Ángel Cárdenas y Vito Verduzco, y repitieron color ante Edwin Valencia y José
Luis Esquer, a quienes superaron con idénticos marcadores de 21-14.

La pareja de Juan Espinoza y Bernardo González derrotaron 21-13 y 21-9 a Jaret
Castro y Pedro Báez, mientras que Ulises Ontiveros y Mario Lugo fueron derrotados
en par de ocasiones, primero ante Ángel Cárdenas y Vito Verduzco por 20-22, 21-
12 y 15-12 y luego ante Christian Arce y José Luis Rubio por 21-12 y 21-14.

La pareja de Andrés Moraila y Ricardo Núñez se agenciaron un triunfo sobre Josué
Gastón y Gerardo Bojórquez con sets de 15-21, 27-25 y 15-12, Leonardo Acosta y
Brad Gutiérrez dispusieron 21-13 y 21-17 de Alan Jiménez y Óliver Quintero,
mientras que Inés Flores y Edward Rivera derrotaron a los cuates Juan y Luis Maro
con parciales de 21-11 y 21-17.

La actividad del torneo concluirá hoy con partidos de la fase eliminatoria desde las
9:00 horas, para continuar con los cuartos de final, semifinales y final.
La premiación está prevista a las 18:00 horas.

Back to top button