Sin categoría

Olimpiada Mexicana de Informática en Culiacán será selectiva para Singapur

*Sinaloa participa con 8 alumnos de bachillerato, 2 de secundaria y 2 de
primaria

Culiacán, Sinaloa, a 3 de mayo del 2019.- Todo se encuentra listo para la
realización de la Olimpiada Mexicana Informática, que se llevará a cabo del 17 al
22 de mayo en Culiacán, en la cual participarán 12 destacados alumnos de
Sinaloa, y que servirá como selectivo para la Olimpiada Mundial, que tendrá lugar
en Singapur el año próximo.

Así lo dieron a conocer en conferencia de prensa, la directora de Experiencia de
Uso de Tecnologías, de la Secretaría de Innovación, Jaqueline Munguía, y el
presidente del Comité Mexicano de Informática, Arturo Cepeda Salinas, quienes
informaron que la Universidad Autónoma de Occidente (UAdeO) será la sede de
este evento, en su vigésima cuarta edición, que se desarrollará por cuarta ocasión
en Culiacán.

Cepeda Salinas afirmó que se esperan muy buenos resultados de los 12
participantes del estado y el hecho de que los alumnos compitan con los mejores
del mundo es un incentivo para que puedan despertar la vocación por las
tecnologías de información y estar en mejor posición para competir en el mercado
mundial.

“El gobernador estuvo muy dispuesto a hacer este evento y comisionó al
secretario de Innovación para que fuera el encargado de llevarlo a cabo y que
logremos que los jóvenes sinaloenses se desempeñen mejor en esta área”, dijo.

También intervino la delegada de la Olimpiada Mexicana de Informática en
Sinaloa, Sandra Lara Dévora, quien comentó que éste es un evento anual donde
se mide la capacidad de los jóvenes para resolver problemas usando el
pensamiento computacional además de la creación de la aplicación Omega App
en la cual se dará seguimiento a todos los software creados por los participantes.

Miembros de la Delegación Sinaloa de Informática:

Selección Nivel Preparatoria

Bryan Javier Angulo Sandoval, de Preparatoria Rafael Buelna
Gael Nava López, de Preparatoria Rafael Buelna
Víctor Misael Escalante Alvarado, de Instituto Jean Piaget del Río

Luis Ángel Guzmán Iribe, de Instituto Jean Piaget del Río
Jesús Feliciano Ramos Cháidez, de Instituto Jean Piaget del Río
Jorge Eduardo Martínez Galindo, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)
Jesús Abraham Orbenes Rodarte, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)
Ángel Adrián Ruiz Páez, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)

Selección Nivel Secundaria

Cristian Luque Arámburo, de Instituto Jean Piaget del Río
Emilio Moreno Pérez, de Instituto Jean Piaget del Río
Selección Nivel Primaria
Mario Alberto Valdez Soto, de Nhuman Comunidad Educativa
Efraín Gastélum Medina, de Gustavo Díaz Ordaz

Entrenadores

Abraham Castro Rodríguez, de Instituto Jean Piaget del Río
Sócrates Hugo Gallardo López, de Instituto Jean Piaget del Río
Inés Fernando Vega López, de Facultad Informática de la UAS
Gerardo Beltrán Gutiérrez, de Nhuman Comunidad Educativa
Raymundo Bueno Rivera, de Preparatoria Rafael Buelna Tenorio
Rigo Santiago Garzón, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)

Back to top button