Sin categoría

PALOMA CASTRO AVANZA A LA OLIMPIADA REGIONAL

Conquista la medalla de oro en la categoría Juvenil Femenil

Los Mochis, Sinaloa, 23 de febrero de 2019 (IMDA).- Ahome se colocó en la Olimpiada
Regional de Boxeo en la división de 45-51 kilos de la categoría Juvenil Femenil (2001-
2002), con la victoria de Paloma Castro sobre la angosturense Emili Inzunza en
combate celebrado en el auditorio Benito Juárez de la Ciudad Deportiva Aurelio
Rodríguez Ituarte.

Fue el séptimo oro para la delegación ahomense en la jornada de este sábado,
correspondiente al segundo día de la Olimpiada Estatal 2019, luego de las cinco
conquistadas en la Juvenil Varonil y una más en Juvenil Menor Varonil.

En otras finales de la Juvenil Femenil, Laisha Félix (Culiacán) conquistó la presea de
oro en 57 kilos al imponerse a Gipcia Armenta (Guasave), mientras que Melissa
Calderón (Culiacán) doblegó a Kimberly Asai (Mazatlán) por decisión unánime.

UNA DE ORO Y TRES DE PLATA PARA AHOME EN JUVENIL MENOR VARONIL

Dentro de la categoría para peleadores nacidos entre 2003 y 2004, Ahome se agenció
un oro más y tres de plata.

Luis Alcaraz se clasificó a la etapa Regional tras superar al mazatleco Justin Valenzuela
por decisión unánime en los 63 kilos, en tanto que Germán Castro sucumbió ante el
culiacanense Kevin Cantabrana en los 66 kilos, David Valdez frente al mazatleco Érik
Vargas en los 70 y Yonoki Salazar contra el culiacanense Gonzalo Granados en los 80.

En otras finales de este nivel, en duelo de mazatlecos, Marco Reyes conquistó el oro
ante Roberto Aviña en los 48 kilos, y Everli Acosta, de Navolato, se impuso a Osnar
Sepúlveda, de Culiacán, en la división de más de 80 kilos.

En choque de semifinales, en 46 kilos, Kevin Valenzuela, de Salvador Alvarado,
doblegó a Edwin Ortiz, de Mazatlán, y Pedro Guerrero, de Salvador Alvarado, se impuso
al local Eduardo Vargas.

Ángel Sandoval, de Ahome, logró la clasificación a la final de 50 kilos con su victoria
ante Mario Parra, de Elota, y en el segundo boleto se lo embolsó José Estrada, de
Mazatlán, con su triunfo sobre el ahomense David Cruz.

La final de 52 kilos será entre los mazatlecos José Amaro y Julio Zavala, luego de
imponerse a Roberto Gallardo (Escuinapa) y Miguel Medina (Salvador Alvarado), de
manera respectiva.

El local Jorge Ortega se impuso al fuertense Luis Armenta por RSC en el segundo
asalto para avanzar a la final en 54 kilos, donde se verá las caras contra Érik Izaguirre,
quien dominó a Carlos Armenta (Ahome).

Dentro de los 57 kilos, el guasavense Derli Delgado venció por decisión unánime en los
57 kilos a Jorge Medina, de Elota, y por su parte Ángel Urías dispuso de Fernando
Espinoza, de Culiacán.

Finalmente, en los 60 kilos la final será disputada entre el ahomense Jesús Gaxiola y el
culiacanense Freddy Moreno, luego de las victorias conquistadas ante Alfredo Alvarado
(Escuinapa) y Jesús Santiago (Mazatlán), respectivamente.

Back to top button